Товар успешно добавлен

Как грамотно установить настенно-потолочный кондиционер?

  • 01 апреля 2015
 
       Настенно-потолочные кондиционеры по праву считаются мощными и надежными климатическими системами, которые при регулярном уходе способны прослужить исключительно долгое время. Но при единственном важном условии – если установка кондиционера была в свое время правильная.
 
       Первым делом покупателю нужно найти соответствующее посадочное место для внешнего блока. Лучшим местом традиционно выступает площадь под оконным проемом – только в этом случае конденсатор, когда придет время профилактики, можно будет с легкостью промыть мощной струей теплой воды…
 
       Как только нужное место будет найдено, то мастера-установщики, вырубают, используя мощный электрический перфоратор или перфодрель, в несущей стене дома технологические отверстия под анкерные болты. Здесь важно помнить другое – внешний блок, когда запускается, часто начинает сильно вибрировать. 
 
       Для компенсации вибрации лучше закрывать анкерные болты специальными резиновыми накладками, которые в среде установщиков принято называть «чопиками». Только в этом случае можно будет смело гарантировать, что анкерные болты смогут твердо удерживать тяжелый внешний блок долгое время.
 
       Если же компрессорный блок устанавливается на относительно слабые стены – на пустотелый кирпич или шлакоблок, то используются сквозные стальные шпильки с резьбовым соединением, которые в дальнейшем тщательным образом замазываются цементным раствором. 
 
       После установки внешнего блока, будет разумно закрыть его небольшим козырьком из металлочерепицы или мягкой (полиуретановой) кровлей, который и будет защищать компрессорный блок от образования сосулек в весеннее время. Если сэкономить на вышеуказанном козырьке, то последствия могут оказаться самыми плачевными – компрессорный блок банально рискует слететь вниз со своего посадочного места.
 
       Установка внутреннего блока не вызывает особых проблем в виду его небольшого веса и размера. Внутренний блок (фен) можно устанавливать как снизу, так и сверху. В первом случае воздухораспределительные решетки направляются вверху, в последнем – строго горизонтально. Только при такой настройке будет наблюдаться ощутимая конвенция воздуха (смешивание), как летом, так и зимой.
 
       Как только два вышеуказанных блока окажутся надежно закрепленными на своих посадочных местах, мастера-установщики включают весь кондиционер на небольшие обороты, заправляют его нужным типом и количеством фреона (часто выбирается недорогой фреон марки R22 или его экологичный аналог R134, но последний стоит дороже), как далее вся климатическая система тщательным образом тестируется на генерацию как холода, так и тепла. Если все будет работать в штатном режиме, установка сплит-системы будет считаться завершенным делом.
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв