Товар успешно добавлен

Кондиционер – излишек или благо цивилизации?

  • 10 апреля 2015
 

       И вот снова неожиданно приходит лето – время шлепанцев, пляжа и прохладного пива, а вдобавок, оно несет за собой знойную жару и сухой воздух. Если зимой от холода можно спрятаться в теплом помещении, то в жаркую пору года, укрытие найти намного сложнее. И тут, заходя в прохладный супермаркет, непроизвольно посещают мысли: - А вот бы и дома было бы так прохладно и свежо. Особенно если у вас проблемы с сердцем, сосудами, аллергия, или года дают о себе знать, то эти мысли вас посещают намного чаще. Но вслед за ними идут размышления по поводу опасности кондиционера у вас дома, то знакомые простудились на курорте, отдыхая в номере, то ребенок у подруги начинает часто болеть, когда включат этот аппарат, то соседка жалуется на мигрень.

       Страшных историй полно, но все ли так плохо как описывают знакомые, журналы и телевидение? Давайте разберемся.

 

Вред для здоровья или комфорт?

       Давайте запомним для себя – кондиционер вреден не более чем утюг или чайник у вас на кухне, а при неумелом обращении, даже магнитофон может оказаться намного опаснее для здоровья. Чтобы оценить степень вреда данного прибора, нужно немного разобраться в принципах его работы, и вы сразу выделите его плюсы, а про минусы и думать забудете.

       Принцип работы охладителя воздуха, в корне, ничем не отличается от работы холодильника, только радиатор отдающий тепло находится вне помещения (внешний блок), а холодильная камера находиться непосредственно в комнате (внутренний блок). Между ними циркулирует вещество (хладагент), которое при испарении во внутреннем блоке забирает тепло и с помощью компрессора, передает его во внешний блок, где происходит обратный процесс с выделением тепла. Ничего сложного, не правда ли? Никаких контактов с окружающей средой хладагент не имеет, а остальная конструкция предельно проста и безопасна. Дальше, подробней об эксплуатации…

 

Что нужно знать, чтобы кондиционер превратился в вашего друга, а не врага

       1. Размещение внутреннего блока.
Избегайте прямого потока холодного воздуха на человека, не размещайте его над местом, где проводите много времени (кровать, диван, рабочий стол). Пусть себе дует в пустое место, температура и так быстро выровняется.

       2. Выбор оптимальной температуры.
Некоторые кондиционеры способны охладить помещение до 16 °C, не стоит этим злоупотреблять, держите этот показатель в пределах 23-25 °C.

       3. Выбор обслуживаемой площади.
В этом вопросе нужно быть аккуратнее, возьмёте слишком мощный – не рассчитаетесь за электроэнергию, слишком слабый – рискуете износить оборудование намного раньше своего времени, что в обоих случаях чревато лишними финансовыми вложениями. Оптимальное соотношение мощности кондиционера к площади, где он установлен: до 20кв. м. – 7*, до 30кв. м. – 9*, до 40кв. м. – 12*, до 50кв. м. -18*, и т.д., для больших помещений нужно консультироваться непосредственно с продавцом, так как нужно учесть высоту потолков (она будет выше стандартных). Еще нужно учесть наличие стеклопакетов на окнах, щелей в дверных проемах, количество людей в комнате, и источников тепла (компьютеры, бытовые приборы и т.д.).

       *- общепринятая единица измерения мощности кондиционера

       4. Частые ошибки, которые приводят к простуде.
Не используйте кондиционер, если вы не уверены, что вы здесь надолго, не меняйте часто температурную среду (офисные помещения далеко не все кондиционируются), не пытайтесь быстро охладиться потоком холодного воздуха, это непременно приведет к неприятностям, перед сном выставляйте режим «сон» (в подавляющем большинстве моделей он присутствует).

 

Заключение

       С основными параметрами мы с вами разобрались, остаётся только выбрать цвет и дизайн вашего «спасителя от жары». Детальную информацию о встроенных фильтрах, типах компрессора и много другое советую узнавать у продавца, а я вам донес все самое главное.

       Удачи вам.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв