Товар успешно добавлен

Обогрев магазина: настенно-потолочный кондиционер или воздушная завеса?

  • 29 марта 2015
 
С приходом серьезных отрицательных температур, большей части владельцев больших и малых магазинов нужно решать злободневный вопрос по части выбора мощного и по возможности экономичного отопительного прибора, благодаря которому и будет поддерживаться оптимальная температура в торговых помещениях. И чем теплее окажется внутри, тем больше покупателей сможет привлечь магазин.
 
Но проблема усугубляется тем, что чаще всего для отопления магазинов используются как кондиционеры зима-лето, так и специализированные воздушные завесы
 
Кондиционер из линейки сплит-систем изначально считается верным решением для тех районов и магазинов, которые располагаются на Юге, где отрицательные температуры в зимнее время редко опускаются ниже показателя в -10°С.
 
Вышеуказанные версии кондиционеров, в особенности настенно-потолочные версии, ценны еще и тем, что позволяют охлаждать торговые помещения и в летнее время, на улице будет наблюдаться форменная жара на улице. Все это изначально позволяет причислить настенно-потолочные кондиционеры к полноценным климатическим системам, используемые в любое время года.
 
Но порой, если температура окружающей среды серьезно опустится до критических значений, то новейшая сплит-система, оснащенная мощным поршневым компрессором, рискует банально заклинить. И отогревание всего компрессора горячей водой, т.е. тот процесс, который можно наблюдать повсеместно, уже не поможет для уверенного завода всей климатической системы.
 
В этом случае идеальным решением для хозяина магазина окажется своевременное приобретение современной воздушной завесы, которая способна работать исключительно на обогрев. Но прежде чем покупать и устанавливать первую попавшуюся воздушную завесу для магазина, в них нужно научиться как следует разбираться.
 
Все воздушные завесы подразделяются на два основных класса электрические и водяные. Эксплуатация последних стоит весьма дешево, но весь процесс протяжки отопительных труб, установки охлаждающего радиатора и вентилятора, может стоит существенных денег. И занять большое время. Если брать во внимание, что придется брать разрешение от коммунальных служб на подключение вышеуказанной техники, легче и дешевле на практике окажется использование электрических версий воздушных завес.
 
В свою очередь электрические воздушные завесы подразделяются на два основных класса, т.е. имеются воздушные завесы, работающие от ТЭНов (трубчатых электронагревателей) и от вольфрамовых спиралей. Последний вариант стоит намного дешевле. И тепловая эффективность достаточно высока, поскольку вольфрамовые спирали имеют свойство нагреваться до 700 градусов по Цельсию. Но воздушные завесы, оснащенные не менее мощными ТЭНами, имеют свои преимущества ТЭНы практически не перегорают и способны прослужить, если не будет наблюдаться повышенное напряжение в сети, долгие десятилетия.
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв