Товар успешно добавлен

Переносной кондиционер: принцип его работы

  • 04 апреля 2015
 

       В наше время доминирующим видом кондиционеров является сплит-система, но во многих случаях установить ее не представляется возможным из-за особенностей конструкции помещения, и тогда на выручку приходит переносной кондиционер. Может пригодиться мобильный кондиционер и в арендуемых квартирах и коммерческих помещениях, в сельских домах, на дачах. Главный плюс его именно в мобильности его можно использовать в любых помещениях, а также перемещать из одной комнаты в другую без трудоемкого монтажа. Немаловажно и то, что стоимость передвижного кондиционера гораздо ниже, чем стоимость сплит-системы

       Переносной кондиционер выглядит как небольшой шкаф или комод. Вес колеблется от 30 до 50 кг, высота от 60 см до 1,2 м. Снизу к этой "тумбе" прикрепляются колеса для удобства перемещения. Работает кондиционер так. Воздух из комнаты забирается внутрь устройства через воздухозаборники внизу задней стенки. Воздухозаборники оборудованы фильтрами пылевых частиц. Затем воздух проходит через испаритель, в котором охлаждается и подается с помощью вентиляторов в помещение через отверстия вверху передней стенки, оборудованные диффузорами с жалюзи. Воздух, нагнетаемый в прибор, используется также для охлаждения конденсатора. Этот использованный нагретый воздух выводится на улицу через тепло выводящий шланг (его можно просто выставить в форточку или в приоткрытое окно). Туда же выводится и распыляется конденсат. В некоторых моделях влага отводится в специальный отсек конденсатора. Многие модели переносных кондиционеров можно использовать и для обогрева. Для обогрева воздуха в помещении кондиционер работает как тепловой насос с вентиляторами. Может пригодиться в межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился. Итак, второй несомненный плюс переносного кондиционера в том, что он вообще не требует монтажа и каких-либо усилий по установке.

       Минусы тоже есть. Это и сильная, по сравнению со сплит-системой, шумность прибора (ведь у сплит-системы шумный внешний блок висит на улице). Это и необходимость ставить переносной кондиционер в 1-2 метре от окна, выводить в окно шланг. Но эти минусы перекрываются несомненными удобствами в использовании.Мобильный кондиционер максимально быстро решает задачу комфортного микроклимата в помещении, практически сразу после включения наполняя его свежим бризом и прохладой, а в нужное время года и теплым ветерком.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв